Содержание:

  1. Главная страница
  2. Элективный курс
  3. Уравнения с параметрами
  4. Решение уравнений с параметрами
  5. Четыре урока о параметрах
  6. Свойства квадратичной функции
  7. Об авторе

Урок 1. Решение линейных уравнений, содержащих параметры
Урок 2. Решение систем линейных уравнений, содержащих параметры
Урок 3. Решение линейных уравнений и систем линейных уравнений, содержащих параметры
Урок 4. Контрольная работа

Урок 3
Решение линейных уравнений и систем линейных уравнений, содержащих параметры

Цели урока: обобщить и систематизировать полученные знания; подготовиться к контрольной работе.

Тип урока: урок-практикум.

Ход урока

1. Анализ самостоятельной работы.

2. Практическая работа.

Класс делится на четыре группы. В группу входят ученики с разным уровнем знаний. Весь урок они выполняют задания учителя, работают самостоятельно. В каждой группе назначается консультант (сильный ученик). Учитель оказывает помощь, отвечает на вопросы, указывает на ошибки. В конце урока группа, наиболее успешно справившаяся с заданием, поощряется хорошими оценками.

.Задание

1. Решите уравнения относительно x:

2. При каких значениях параметра b уравнение b(b – 3)x = 10(2b + x) не имеет корней?

3. Решите систему уравнений 

Ответы:  1. а) Если m = 0, то корней нет; если m≠0, то
б) если a = 0, то x – любое число; если a≠0, то x = 1;
в) если a = – 3, то корней нет; если a≠­ – 3, то
г) если c = – 2, c = 2, то корней нет; если c≠ – 2, c≠ 2, то
д) если a = 0, то уравнение теряет смысл; если a ≠ – 1, то ; если a = – 1, то корней нет;
е) если c = 0, то уравнение теряет смысл; если c≠ 4, то x = c + 4; если c = 4, то корней нет;
ж) если m = 0, то уравнение теряет смысл; если m ≠ 4, то x = 4m; если m = 4, то x – любое число.  

2. При b = – 2 и b = 5.  

3. Если k не равно – 2, то если k = – 2, то система решений не имеет.

Задание на дом

Решите уравнения:

 

Ответы: 1) если n = 0, то уравнение теряет смысл; если n не равно 5, n не равно 0, то y = 5 – n; если n = 5, то корень уравнения – любое число;
2) если p = 0, то уравнение теряет смысл; если p не равно 5, p не равно 0, то если p = 5, то корней нет.

Сайт создан в системе uCoz